基本信息

中文名称
中韩梦之队
外文名称
The dream team to China and South Korea
别    名
中韩出发梦之队
国家/地区
中国/韩国
类    型
户外竞技真人秀
主持人
于洋(脸脸)、李昌明
主要嘉宾
陆毅junjin张哲瀚严屹宽尼坤乔振宇黄灿盛付辛博
制作公司
上海耀客传媒/深圳卫视/KBS/HiCC Media
首播时间
2015年9月19日(中国)2015年9月20日(韩国)
播出频道
深圳卫视/KBS
播出时间
每周六晚21点08分(国内版)周日黄金档(韩国)
在线播放平台
腾讯爱奇艺优酷土豆
每集长度
80分钟左右
播出状态
已完结
中国版冠名
好奇
中国版特约
高洁丝
顶级合作
东鹏特饮
特别支持
善存
本季集数
10期

    中韩梦之队节目形式

    编辑

    中韩梦之队背景

    中韩首期播出预告截图
    中韩首期播出预告截图(14张)
    《中韩梦之队》是韩国体育综艺节目《出发梦之队》由中韩两国共同制作的特辑,在多项丰富的体育比赛中由中韩两国明星分别组成的代表队将展开对决 [3]  。中国深圳卫视为预热2016年里约奥运会,携手韩国KBS电视台共同制作中韩版《出发梦之队》 [4] 

    中韩梦之队制作

    中韩合拍版将保留韩版原有的户外竞技,在此基础上
    节目制作概况
    节目制作概况(6张)
    添加赛前宿舍真人秀,并在游戏及道具设置上加入中国元素,每期节目中韩两队将派出8名明星队员进行脑力及体力的对决 [4] 
    中韩合作的《出发梦之队》预计总共拍摄10集,将分三次在韩国进行录制 [5] 

    中韩梦之队节目列表

    编辑
    首播
    期数
    嘉宾比赛项目
    2015/9/19第一期中方:陆毅(队长)、严屹宽付辛博魏千翔郭京飞张哲瀚蒋梦婕陈欣予五段综合障碍赛 [6] 
    韩方:Junjin(队长)、尼坤黄灿盛郑珍云赵权金桐俊HaNi蔡妍
    2015/9/26第二期中方:陆毅(队长)、郭京飞、严屹宽、付辛博、魏千翔、张哲瀚、蒋梦婕、陈欣予羽毛球
    韩方:Junjin(队长)、尼坤、黄灿盛、灿多、赵权、金桐俊、HANI、蔡妍
    2015/10/3第三期中方:陆毅(队长)、高昊范世錡、张哲瀚、付辛博、田雷张萌五段综合障碍赛
    韩方:张佑赫(队长)、郑珍云、李敏赫郑泽云金侑权李弘彬、蔡妍
    2015/10/10第四期
    中方:陆毅、高昊、范世錡、张伦硕周觅、田雷、张萌
    笼式足球
    韩方:李成钟(队长)、郑珍云、李敏赫、银赫、金侑权、强仁金亚荣
    2015/10/17第五期
    中方:陆毅、高昊、范世錡、张哲瀚、付辛博、田雷、张萌
    闸门逃生
    韩方:金钟民(队长)、郑珍云、Alex天动李在元、李弘彬、蔡妍
    2015/10/24第六期
    中方:陆毅(队长)、高昊、范世錡、张伦硕、周觅、田雷、张萌
    韩方:赵权、李昶旻崔钟训郑俊英、金侑权、张东雨、蔡妍
    滑梯泥潭旗帜
    竞速赛
    2015/10/31第七期
    中方:陆毅(队长)、张哲瀚、范世錡、徐佳、乔振宇、李泰沈梦辰
    韩方:张佑赫(队长)、银赫、桐俊、强仁、恩光段宜恩、哈尼
    水上摔跤
    2015/11/07第八期
    中方:乔振宇(队长)范世錡张哲瀚田雷金恩圣、曹曦月、徐佳、张萌(特别嘉宾)
    韩方:千明勋(队长)、郑珍云、郑俊英、天动、桐俊、王嘉尔、申智珉
    滚滚而来
    2015/11/14第九期
    中方:乔振宇(队长)、范世琦、张哲翰、田雷、金恩圣、曹曦月、徐佳
    韩方:千明勋(队长)、郑珍云、郑俊英、尼坤、李弘彬、桐俊、澯美
    全明星
    篮球赛
    2015/11/21第十期
    中方:陆毅(队长)、张哲瀚、范世錡、徐佳、乔振宇、李泰沈梦辰
    韩方:张佑赫(队长)、银赫、桐俊、强仁、千明勋、王嘉尔、蔡妍
    竞速夺旗
    (注:中方队长陆毅<1-7、10>、乔振宇<8、9>,韩方队长Junjin<1、2>、张佑赫<3、7、10>、李成钟<4>、金钟民<5>、千明勋<8、9>。)
    比赛关卡
    第一期
    五段综合障碍赛
    第1赛段:滑翔!大鹏鸟
    第2赛段:逃脱!滚桶隧道
    第3赛段:横渡!翻转桥
    第4赛段:对决!少林高手
    第5赛段:最后的绝壁飞跃 [7] 
    第二期
    羽毛球
    第三期
    五段综合障碍赛
    第1赛段:跳跃埃及金字塔
    第2赛段:罗马瀑布秋千
    第3赛段:逃出万里长城
    第4赛段:印度怪兽旋转环
    第5赛段:南美抱熊大飞跃
    第四期
    笼式足球
    第五期
    闸门逃生
    第六期
    滑梯泥潭旗帜竞速赛
    第七期
    水上摔跤
    第八期
    滚滚而来
    第九期
    全明星篮球赛
    第十期(收官之战)
    竞速夺旗
    成绩数据
    第一期五段综合障碍赛
    代表归属选手&搭档用时记录
    韩国梦之队集体(五人体验赛)1'31'25
    中国梦之队集体(五人体验赛)2'21'25
    韩国梦之队尼坤(28)&哈尼2'05'04
    中国梦之队付辛博(29)&陈欣予1'32'90(胜)
    韩国梦之队珍云(25)&蔡妍1'49'04(胜)
    中国梦之队魏千翔(28)&蒋梦婕淘汰
    韩国梦之队
    赵权(27)&哈尼
    2'01'08(胜)
    中国梦之队郭京飞(37)&陈欣予淘汰
    韩国梦之队灿盛(26)&哈尼1'45'89(胜)
    中国梦之队严屹宽(37)&蒋梦婕淘汰
    韩国梦之队桐俊(24)&蔡妍1'25'81
    中国梦之队张哲瀚(24)&陈欣予1'19'13(胜)
    韩国梦之队桐俊(24)&前进(友谊赛)1'09'25(胜)
    中国梦之队张哲瀚(24)&陆毅(友谊赛)落水 [6] 
    比赛结果中国梦之队胜
    第二期羽毛球比赛
    比赛模式选手&搭档比分
    赛前游戏中方全员2:3(中方获得机会卡)
    韩方全员
    男单尼坤&付辛博
    11:3(使用机会卡,重新比赛)
    赵权&付辛博4:11(中胜)
    女单蔡妍&陈欣予11:6(韩胜)
    男双桐俊&灿盛&陆毅&严屹宽11:4(韩胜)
    混双郭京飞&蒋梦婕&尼坤&哈尼4:11(韩胜)
    男单
    灿盛&张哲瀚
    10:12(中胜)
    男双张哲瀚&付辛博&灿多&赵权11:1(中胜)
    男单前进&魏千翔11:9(韩胜)
    总比分中国3:4韩国 (韩国梦之队胜)
    第三期五段综合障碍赛
    代表归属选手&搭档用时纪录
    韩国梦之队五人体验赛1'37'26
    中国梦之队五人体验赛1‘34’13
    韩国梦之队李敏赫(25)第五赛段淘汰
    中国梦之队付辛博(29)第五赛段淘汰
    韩国梦之队珍云(25)第二赛段淘汰
    中国梦之队高昊(34)第四赛段淘汰
    韩国梦之队
    弘彬(23)
    1’23‘20
    中国梦之队陆毅(40)第五赛段淘汰
    韩国梦之队郑泽云(25)第五赛段淘汰
    中国梦之队范世琦(23)1‘33’12
    韩国梦之队张佑赫(37)1‘19'17
    中国梦之队田雷(29)第五赛段淘汰
    韩国梦之队侑权(23)第一赛段淘汰
    中国梦之队张哲瀚(24)第五赛段淘汰
    韩国梦之队张佑赫(37)&侑权(23)&弘彬(23)侑权(第五赛段淘汰)弘彬1’10‘59张佑赫(第二赛段淘汰)
    中国梦之队张哲瀚(24)&田雷(29)田雷(第五赛段淘汰)张哲瀚1’03‘92(胜)
    比赛结果中国梦之队胜
    第四期笼式足球比赛
    比赛模式选手&搭档比分
    赛前游戏脸脸球陆毅&张萌VS金亚荣&成钟3:1(中韩)
    张伦硕&范世琦VS珍云&李敏赫3:0(中韩)
    点球大战双方全员2:3(中韩)
    第一节陆毅、高昊、范世錡、张伦硕、田雷陆毅、田雷(2)
    李成钟、珍云、李敏赫、银赫、金侑权珍云、李敏赫、银赫(3)
    第二节陆毅、高昊、范世錡、张伦硕、田雷(受伤换周觅)田雷(1)
    李成钟、珍云、强仁、银赫、金侑权金侑权、银赫(2)
    第三节陆毅、高昊、范世錡、张伦硕、周觅高昊(1)
    李成钟、珍云、李敏赫、银赫、金侑权珍云、银赫(2)
    总比分中国4:7韩国 (韩国梦之队胜)
    第五期闸门逃生
    比赛模式代表归属选手淘汰
    赛前游戏(卡片切西瓜)韩国梦之队
    全员
    全员失败
    中国梦之队付辛博(获得机会卡)
    第一轮(闸门2.5m)韩国梦之队全员/
    中国梦之队张萌
    第二轮(闸门2.0m)韩国梦之队全员蔡妍
    中国梦之队全员除张萌/
    第三轮(闸门1.5m)韩国梦之队
    全员除蔡妍
    李在元、珍云、金钟民
    中国梦之队全员除张萌,张哲瀚(受伤)高昊、范世琦、陆毅
    第四轮(闸门1.4m)韩国梦之队天动、Alex、弘彬天动
    中国梦之队田雷,付辛博,张哲瀚(受伤后退出)田雷
    第五轮(闸门1.3m)韩国梦之队Alex,弘彬Alex
    中国梦之队付辛博/
    第六轮(闸门1.2m)韩国梦之队弘彬/
    中国梦之队付辛博/
    第七轮(闸门1.0m)韩国梦之队弘彬弘彬
    中国梦之队付辛博,范世琦(使用机会卡)付辛博
    比赛结果中国梦之队胜
    第六期滑梯泥潭旗帜竞速赛
    比赛次数选手结果
    赛前游戏(立瓶子)全员范世琦、张伦硕(获得机会卡)
    全员蔡妍
    第一轮陆毅vs东雨(三局两胜)陆毅第2.3局赢,东雨第1局赢
    第二轮田雷vs昶旻(三局两胜)田雷第2局赢,昶旻第1.3局赢
    第三轮张伦硕vs郑俊英(三局两胜)张伦硕第1.2局赢
    第四轮张萌vs蔡妍(三局两胜)蔡妍第1.2局赢
    第五轮
    周觅vs崔钟训
    (三局两胜)崔钟训第1.2局赢
    第六轮范世琦vs侑权(三局两胜)侑权第1.2局赢
    第七轮高昊vs赵权(三局两胜)赵权第1.2局赢(比赛无效)
    (使用机会卡)田雷vs东雨(一局定胜负)田雷
    第八轮陆毅vs侑权(一局定胜负)侑权
    第九轮张伦硕vs崔钟训(一局定胜负)崔钟训
    第十轮田雷vs昶旻(一局定胜负)田雷
    第十一轮田雷vs赵权(一局定胜负)田雷
    第十二轮田雷vs侑权(一局定胜负)田雷
    第十三轮田雷vs崔钟训(一局定胜负)田雷
    比赛结果中国7:6韩国 (中国梦之队胜)
    第七期水上摔跤
    比赛次数选手结果
    赛前游戏
    (水上摔跤团体战)
    陆毅、乔振宇、沈梦辰vs银赫、恩光、段宜恩中国队赢
    陆毅、乔振宇、沈梦辰vs哈尼、张佑赫、桐俊
    韩国队赢
    李泰、张哲瀚、徐佳vs哈尼、张佑赫、桐俊中国队赢(获得机会卡)
    第一轮陆毅vs桐俊(三局两胜)陆毅第1.3局赢,桐俊第2局赢
    第二轮李泰vs段宜恩(三局两胜)李泰第1.3局赢,段宜恩第2局赢
    第三轮乔振宇vs恩光(三局两胜)乔振宇第1.2局赢
    第四轮徐佳vs银赫(三局两胜)徐佳第1.3局赢,银赫第2局赢
    第五轮
    沈梦辰vs哈尼
    (一局定胜负)沈梦辰
    第六轮张哲瀚vs强仁(三局两胜)张哲瀚第1.2局赢
    第七轮范世琦vs张佑赫(三局两胜)张佑赫第1.2局赢
    第八轮李泰vs张佑赫(三局两胜)李泰第2.3局赢,张佑赫第1局赢
    比赛结果中国7:1韩国 (中国梦之队胜)
    第八期滚滚而来
    比赛模式代表归属选手淘汰
    赛前游戏(奶油大战)韩国梦之队
    全员
    千明勋3分
    中国梦之队徐佳3分,范世琦2分(获得机会卡)
    第一局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队桐俊&申智珉/
    中国梦之队乔振宇&曹曦月乔振宇
    第二局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队
    王嘉尔&申智珉
    王嘉尔受伤弃权
    中国梦之队徐佳&曹曦月徐佳
    第三局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队千明勋&申智珉千明勋
    中国梦之队田雷&曹曦月/
    第四局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队郑俊英&申智珉/
    中国梦之队金恩圣&曹曦月/
    第五局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队天动&申智珉天动
    中国梦之队范世琦&张萌(特别嘉宾)/
    第六局
    (好奇熊距起点23m)
    韩国梦之队珍云&申智珉珍云受伤弃权
    中国梦之队张哲瀚&曹曦月/
    第七局
    (好奇熊距起点24m)
    韩国梦之队桐俊&申智珉桐俊
    中国梦之队田雷&曹曦月田雷(未救出美女)
    中国梦之队金恩圣&曹曦月金恩圣
    第八局
    (好奇熊距起点24m)
    中国梦之队范世琦&曹曦月范世琦
    韩国梦之队郑俊英&申智珉郑俊英
    中国梦之队张哲瀚&曹曦月/
    比赛结果中国梦之队胜
    第九期全明星篮球赛
    比赛次数选手结果
    赛前游戏
    (团体跳绳)
    全员中国队32个(获得机会卡)
    全员
    韩国队30个
    第一节乔振宇、范世琦、张哲翰、金恩圣、徐佳19
    千明勋、郑俊英、尼坤、李弘彬、桐俊19
    第二节乔振宇、范世琦、张哲翰、田雷、徐佳26
    珍云、郑俊英、尼坤、李弘彬、桐俊26
    第三节乔振宇、范世琦、张哲翰、金恩圣、徐佳43
    珍云、郑俊英、尼坤、李弘彬、桐俊48
    第四节乔振宇、范世琦、张哲翰、金恩圣、徐佳51
    珍云、郑俊英、尼坤、李弘彬、桐俊53
    比赛结果中国51:53韩国 (韩国梦之队胜)
    第十期竞速夺旗
    比赛模式代表归属选手淘汰
    赛前游戏(找自己)韩国梦之队
    全员
    强仁失败
    中国梦之队全员过关(机会卡)
    第一轮韩国梦之队张佑赫、强仁、千明勋千明勋
    中国梦之队陆毅、乔振宇、范世琦/
    第二轮韩国梦之队
    张佑赫、强仁
    /
    中国梦之队陆毅、乔振宇、范世琦陆毅
    第三轮韩国梦之队张佑赫、强仁/
    中国梦之队乔振宇、范世琦乔振宇
    第四轮韩国梦之队桐俊、王嘉尔、银赫/
    中国梦之队张哲瀚、徐佳、李泰徐佳
    第五轮韩国梦之队桐俊、王嘉尔、银赫/
    中国梦之队张哲瀚、李泰李泰
    第六轮韩国梦之队桐俊、王嘉尔、银赫银赫
    中国梦之队张哲瀚/
    第七轮韩国梦之队蔡妍/
    中国梦之队沈梦辰沈梦辰
    第八轮韩国梦之队桐俊、张佑赫、强仁、王嘉尔强仁
    中国梦之队张哲瀚、范世琦/
    第九轮韩国梦之队桐俊、张佑赫、王嘉尔/
    中国梦之队张哲瀚、范世琦范世琦
    第十轮韩国梦之队桐俊、张佑赫、王嘉尔张佑赫
    中国梦之队张哲瀚/
    第十一轮
    韩国梦之队桐俊、王嘉尔王嘉尔
    中国梦之队张哲瀚/
    第十二轮韩国梦之队桐俊/
    中国梦之队张哲瀚张哲瀚
    第十三轮韩国梦之队桐俊/
    中国梦之队张哲瀚(机会卡)张哲瀚
    比赛结果韩国梦之队赢
    获胜情况
    队伍获胜次数
    中国梦之队6
    韩国梦之队4

    中韩梦之队创作团队

    编辑

    中韩梦之队主持人

    中方主持人(领队):脸脸;韩方主持人:李昌明(音)

    中韩梦之队制作团队

    制作人毛嘉全镇学
    导演史榕陈磊李银根车溢峰
    编剧金基伦朱文婕彭婉笛
    摄影周杰梁佳琦邓阳
    造型设计大利造型
    制作团队来源 [8] 

    中韩梦之队录制过程

    编辑
    2015年7月23号下午,节目在韩国召开新闻发布会,中国队员一行9名艺人赴韩参与录制,当天早上节目组进行了一些项目训练和试录,在发布会结束后,节目宣告拍摄工作正式开始 [9]  。此次节目使用了史上最大制作规模,大型LED屏、为胜者举办的烟花秀等 [3]  。首次录制“越野救美”(原定)将于23日在韩国金浦京仁港文化广场进行,24日则在金浦生活体育馆展开羽毛球团体对决。首期定档于9月19日晚21:08登陆深圳卫视,9月20日在韩国KBS电视台同期播放 [2] 
    词条图册 更多图册
    参考资料
    词条标签:
    娱乐